г. Ставрополь ул. Достоевского, 56
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Слабовидящим
С 13 по 15 ноября 2019 года в г. Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы», посвященная памяти академика РАМН М.И. Перельмана.
Делегация Ставропольского края была представлена 9-ю участниками: 6 – специалистов ГБУЗ СК «ККПТД», 3- специалисты Пятигорского межрайонного противотуберкулезного диспансера.
На конференции подробно освещались вопросы нового Порядка наблюдения больных туберкулезом, соответственные изменения в Федеральном регистре лиц, больных туберкулезом.
Порядок диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза утвержден Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. № 127н.
Традиционно, рассматривались вопросы лечения больных туберкулезом с МСЛУ и ШЛУ возбудителя – на сайте РОФ выложены для обсуждения новые Проекты Клинических рекомендаций «Туберкулез у взрослых» и «Туберкулез у детей», вы можете принять участие в обсуждении данных клинических рекомендаций на сайте Российского общества Фтизиатров. Планируется утвердить данные Клинические рекомендации до конца 2019 года, согласно Федерального закона 323-ФЗ с 2021 года они будут иметь статус стандартов лечения.
Также, рассматривались предложения по внесению изменений в Порядок оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 932н.
Материалы конференции выложены на сайте в разделе Документы МЗ РФ.

Скачать


К списку новостей