г. Ставрополь ул. Достоевского, 56
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Слабовидящим
                                    
ГБУЗ  СК «Ставропольский
Краевой центр медицинской       профилактики»

Mens sana in corpore sana»  -  
Надо стремиться к тому,
чтобы в здоровом теле был здоровый дух.
Римский поэт Ювенал
«Невзирая на погоду в ледяную лезу воду – и  физкульт-привет от нового моржа!" Эту шутливую песенку в исполнении Анатолия Папанова старшее поколение прекрасно помнит. В те годы в стране получило распространение купание в холодной воде, и любителей таких  заплывов все стали звать  «моржами».  В других странах севера – Финляндии например,  их называли  «тюленями», а  в  США и Канаде - «белыми медведями». Сейчас интерес к любителям купаний в ледяной воде усиленно проявляется в связи с приближающимся церковным праздником Крещения. В народе    купание в проруби в этот вечер считается целебным. И многие стараются поддержать эту традицию. Но так ли полезно это занятие для людей не подготовленных? Как  оценивают это медицинские работники? Что говорит  врачебная практика? И когда ошибки новичков «моржей» могут закончиться   смертельно?
«Нет сомнения, что закаливание - полезно, и многие вполне справедливо считают, что это проверенный способ оздоровления. Но только в том случае, если купанием в проруби любители зимнего плавания  занимаются постоянно и регулярно. И под медицинским контролем. А для тех, кто купается в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания эта забава может закончиться плачевно». Так считает  заведующая отделением спортивной медицины  «Ставропольского краевого специализированного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины», врач по спортивной медицине высшей квалификационной категории Светлана Попова. Чтобы не случилось беды необходимо внимательно отнестись к следующим рекомендациям.
«Категорически нельзя нырять в ледяную воду при  заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращения. Тем, кто страдает эпилепсией и склонен к судорогам пребывание в воде также опасно. Наличие заболеваний почек, легких, проблем  со щитовидной железой, инфекционных болезней – явное противопоказание к погружениям в ледяную купель. Но главными опасностями для здоровья и жизни являются: возникновение сердечного  приступа из-за спазма коронарных сосудов, нарушений сердечного ритма, а также наличие порока сердца. Это абсолютные противопоказания для моржевания, в том числе  и  для крещенских купаний, поэтому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя погружаться в прорубь. Нежелательно окунаться в купель при острых и хронических  воспалительных заболеваниях носоглотки, придаточных пазух носа, отитах, последствиях тяжелых травм черепа, сахарном диабете и  глаукоме. Не стоит забывать и о таких факторах риска как  недисциплинированность, ненужный азарт и употребление спиртных напитков.
Даже если вы считаете себя крепким и здоровым человеком, помните,  что алкоголь способствует быстрому переохлаждению и создаёт лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему человека. Перед погружением  необходимо сначала постепенно снять верхнюю одежду, затем, через несколько минут  обувь, а потом  раздеться по пояс и медленно войти в воду.    Не нужно бросаться в воду с головой! И самое главное правило - никакого героизма без подготовки. Находиться в воде желательно не более 1 - 2 минут, после чего следует растереться махровым полотенцем, уйти в теплое помещение, где уже можно выпить горячего чая с лимоном, имбирем. Помните,  Ваше здоровье – в Ваших руках»!

17.01.20.                                                          
Игорь Долгошеев, специалист по связям с общественностью ГБУЗ СК «СКЦМП»




К списку новостей