г. Ставрополь ул. Достоевского, 56
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Слабовидящим
Ежегодно в Ставропольском крае проводится месячник по борьбе с туберкулезом, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом 24 марта.
Цель данной инициативы – повысить осведомленность населения о туберкулезе и рассказать о раннем выявлении и профилактике этого заболевания.
В 2020 году месячник продлится с 16 марта по 10 апреля. «План мероприятий, приуроченных к  Всемирному дню борьбы с туберкулезом в Ставропольском крае в 2020 году» утвержден 10 марта 2020 года заместителем председателя Правительства Ставропольского края А.М. Бойковым.
К проведению месячника по борьбе с туберкулезом будут привлечены специалисты медицинских организаций края, отделов образования, в некоторых территориях – центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции и т. д.
Мероприятия плана: оганизация и проведение заседаний «Круглый стол», межведомственных комиссий по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулеза.
Размещение на сайтах ГБУЗ СК «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер»,  Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Министерство здравоохранения Ставропольского края, ГБУЗ СК «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД  и инфекционными заболеваниями»  информационного пресс-релиза о Всемирном дне борьбы с туберкулезом.
Организация в средствах массовой информации (телевидение, радио, печать) пропагандистской акции, посвященной всемирному дню борьбы с туберкулезом, направленной на профилактику и раннее выявление туберкулезной инфекции: в краевой печати и на краевом радио и телевидении, а также в районных и городских газетах (районными и городскими фтизиатрами) будут освещены вопросы профилактики и раннего выявления туберкулеза.
Во всех территориях края и краевом центре планируется проведение тематических конференции для врачей и средних медицинских работников по проблемам профилактики туберкулеза и методике работы с населением, о значении флюорографического метода в выявлении ранних форм туберкулеза.
Вопросам эпидемической ситуации по туберкулезу и качеству раннего выявления туберкулеза в районах, городах Ставропольского края будут посвящены медицинские советы во всех медицинских организациях края.
Силами фтизиатров, преподавателей школ во всех территориях края и краевом центре будут проведены тематические лекции, беседы для молодежи в высших и средних специальных учебных заведениях, «уроки здоровья» в общеобразовательных школах, беседы с родителями по вопросам профилактики туберкулеза, формированию приверженности к здоровому образу жизни.
В местах массового посещения населения будут обеспечены средства наглядного информирования о профилактике, раннем выявлении и лечении туберкулеза: листовки, санитарные бюллетени, информационные стенды, «уголки здоровья» на тему - «Как уберечься от туберкулеза», «Туберкулез излечим», «Профилактика туберкулеза» и др.
В рамках проведения месячника по борьбе с туберкулезом состоится краевая выставка и конкурс детского рисунка на тему: «Будущее – без туберкулеза!» для детей и подростков с 7 до 17 лет из общеобразовательных учебных заведений Ставропольского края. Цель выставки – повышение информированности детей и подростков о туберкулезе, о вредных факторах, способствующих развитию этого заболевания, о мерах профилактики туберкулеза.
Выставка детского рисунка о туберкулезе доступна к осмотру с 13 до 18 марта по адресу: просп. Октябрьской Революции, 7/2, в холле центральной городской библиотеки. Жюри оценит рисунки в День борьбы с туберкулезом 24 марта – с 19 по 24 марта выставка будет оформлена в холле актового зала ГБУЗ СК «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер».









К списку новостей