г. Ставрополь ул. Достоевского, 56
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Слабовидящим
5-7 апреля 2021 года в г. Ялта состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» совместно с совещанием профильной комиссии по специальности «Фтизиатрия» педиатрического профиля при главном внештатном детском специалисте фтизиатре. 
Организаторы конференции: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство здравоохранения Республики Крым, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российское общество фтизиатров/Ассоциация фтизиатров России. 
Технический организатор конференции – РООИ «Здоровье человека».

Цель конференции: обмен научным и практическим опытом по вопросам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков в свете интеграционных процессов науки, практики и образования с привлечением специалистов разных областей знаний. Конференция впервые проводилась в очно-заочном формате. В работе Конференции приняли участие свыше 1000 человек, из них в очном формате – 478 человек, в заочном формате – 642 человек. За счет этого обеспечено участие всех желающих со всех территорий Российской Федерации. Присутствовали гости из ближнего зарубежья - Республики Беларусь, Казахстана.  От Ставропольского края в работе  конференции принимала участие делегация в составе 5 человек.     

Научная программа конференции началась с работы симпозиумов, школ и круглых столов, что позволило ознакомить слушателей с современными взглядами на проблемы латентной туберкулезной инфекции, лабораторной диагностики и иммунотерапии туберкулеза, а также обсудить редкие формы туберкулеза у детей. Затем о диагностической значимости IGRA тестов при туберкулезе была заслушана лекция С. Велизаровой (Medical University Sofia), Болгария. Конференция была торжественно открыта декларацией приветственного письма директора Департамента по борьбе с туберкулёзом Всемирной организации здравоохранения Касаевой Терезы Черменовны (г. Женева). Также с приветственным словом выступил Министр здравоохранения Республики Крым Остапенко Александр Иванович. Пленарное заседание началось с доклада главного внештатного специалиста фтизиатра Минздрава России, директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, проф. Васильевой И.А. «Национальная стратегия борьбы с туберкулёзом в РФ: достижения, задачи, перспективы». Основные приоритеты противотуберкулезной помощи детям были конкретизированы и развиты в докладе «Туберкулёз у детей и подростков: современный взгляд на проблему» главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России, председателя профильной комиссии, заведующей отделом туберкулеза у детей и подростков ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России,, проф. В.А. Аксёновой. В последующем на лекциях, симпозиумах, круглых столах и школах конференции были рассмотрены актуальные вопросы профилактики, лечения, организационные технологии раннего выявления и диагностики туберкулеза у детей, особенности работы по предупреждению заболевания туберкулезом у детей и подростков в условиях пандемии COVID-19, особенности лучевой диагностики и туберкулез костей и суставов, а также вопросы воспитания новых кадров современного здравоохранения. 

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию НМО Минздрава России с присвоением 6 зачетных единиц (кредитов) – первый день 5 апреля 2021г и 6 зачетных единиц (кредитов) –второй день 6 апреля 2021г. На конференции было проведено 1 пленарное заседание, 3 лекции, 4 школы, 5 симпозиумов, 3 круглых стола. В программе конференции были представлены 85 научных докладов.  От Ставропольского края было представлено 2 доклада. Доклад «Эффективность и переносимость рифапентина в схеме лечения детей с латентной туберкулёзной инфекцией» был представлен главным внештатным специалистом детским фтизиатром Северо-Кавказского федерального округа, заместителем главного врача ГБУЗ СК «ККПТД» по амбулаторной работе, кандидатом медицинских наук Бароновой Ольгой Дмитриевной (содокладчик Главный внештатный специалист фтизиатр Ставропольского края , кандидат медицинских наук Одинец Василий Спиридонович).  Доклад  «Опыт применения комбинированных противотуберкулёзных препаратов для лечения детей и подростков с туберкулёзом органов дыхания» представил заведующий детским отделением ГБУЗ СК «ККПТД» , кандидат медицинских наук Возненко Анатолий Алексеевич.

Лучшим специалистам педиатрам фтизиатрам была объявлена благодарность за личный вклад в развитие детской фтизиатрии, вручены благодарственные грамоты, ценные подарки.   Благодарственная грамота была вручена заведующему детским отделением ГБУЗ СК «ККПТД» , к.м.н. Возненко Анатолию Алексеевичу.















К списку новостей