г. Ставрополь ул. Достоевского, 56
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Слабовидящим
По результатам ВОЗ:
  • 74 миллиона жизней были спасены за период с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом.
  • 10,6 миллиона человек заболели туберкулезом в 2021 году.
  • 1,6 миллиона человек умерли от туберкулеза в 2021 году.
Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 года пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

Этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 году состоится совещание высокого уровня ООН по проблеме туберкулеза, в связи с которым открывается возможность для привлечения внимания к проблеме и повышения уровня политической приверженности. В этом году главным элементом Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет настоятельный призыв к странам активизировать работу в этой сфере в свете предстоящего совещания высокого уровня ООН по борьбе с туберкулезом. ВОЗ и ее партнеры также обратятся к государствам-членам с призывом ускорить внедрение рекомендованных ВОЗ новых более коротких курсов лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, основанных исключительно на пероральных препаратах.
Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году была открыта бактерия, вызывающая туберкулез – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

Туберкулез в России
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил: «Заболеваемость туберкулезом в РФ удерживается на историческом минимуме».
В Российской Федерации за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. В период с 2010 по 2019 годы показатель заболеваемости туберкулезом в России снизился (в 1,9 раза) со средними темпами снижения в 5,7% в год, что стало одним из лучших показателей в мире.
В 2020 году наша страна достигла индикаторных значений стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза «END TB» и в 2021 году ВОЗ исключила Российскую Федерацию из списка стран с высоким бременем туберкулеза.
- По предварительным данным 2021 года, несмотря на сложности, обусловленные влиянием пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, показатель заболеваемости туберкулезом снизился ещё на 4%, и составит порядка 31,2 на 100 тыс. населения. При этом снижение показателя произошло, в том числе и среди социально уязвимых слоёв населения, о чём свидетельствует снижение доли больных туберкулёзом, впервые выявленных в учреждениях исполнения наказаний до 6,8%, что также превышает целевого значения Ведомственной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями» – 7,7%, — сказал Министр.
(интервью с министром здравоохранения М. Мурашко)

В Ставропольском крае в 2022 году эпидемическая ситуация по туберкулезу в целом остается стабильной, эпидемические показатели по туберкулезу: показатель заболеваемости туберкулезом всех категорий населения в Ставропольском крае по сравнению с 2021 годом на прежнем уровне, показатель смертности от туберкулеза в 2022 году ниже показателя в 2021 году на 30%.
В 2022 году территориальный показатель заболеваемости туберкулезом населения Ставропольского края, включающий в себя все зарегистрированные случаи заболевания туберкулезом, в том числе и контингенты ФСИН в Ставропольском крае составила – 21,9 случаев на 100 тысяч населения, что на уровне показателя прошлого года (2021 год – 21,7 случаев на 100 тысяч населения).
Последствия эпидемии новой коронавирусной инфекции в Ставропольском крае по-прежнему негативно влияют на профилактические осмотры населения на туберкулез, охват профилактическими осмотрами в 2022 году несколько повысился с 78,7% в 2021 году до 79,3%, (на 1,2%).
Таким образом, эпидемическая ситуация по туберкулезу в 2022 году характеризуется незначительным закономерным повышением показателя заболеваемости от туберкулеза, что связано с возобновлением мероприятий профилактического обследования населения с целью раннего выявления туберкулеза. Показатель смертности от туберкулеза в 2022 году ниже показателя в 2021 году на 30%.
В сравнении с общероссийскими показателями в целом, эпидемическая ситуация по туберкулезу в Ставропольском крае более благополучная: заболеваемость туберкулезом, смертность от туберкулеза – ниже на 30%, чем в РФ.

К Всемирному дню борьбы с туберкулезом 24 марта на Ставрополье приурочен месячник по борьбе с туберкулезом

В этом году месячник начнется с 13 марта и продлится по 9 апреля.
«План мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом в Ставропольском крае в 2023 году» утвержден заместителем председателя Правительства Ставропольского края Н.Н. Афанасовым.
В числе мероприятий, проводимых в течение этого месяца:
- размещение на сайтах ГБУЗ СК «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер» и министерства здравоохранения Ставропольского края и Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информационного пресс-релиза о Всемирном дне борьбы с туберкулезом.
- организация в средствах массовой информации (телевидение, радио, печать, социальные сети) пропагандистской акции, направленной на привлечение внимания населения к проблеме туберкулеза.
- организация тематических конференций для врачей и средних медицинских работников по проблемам профилактики туберкулеза и методике работы с населением, о значении флюорографического метода в выявлении ранних форм туберкулеза и т.д.
- организация и проведение тематических лекций, бесед для молодежи в высших и средних специальных учебных заведениях, «уроков здоровья» в общеобразовательных школах, бесед с родителями по вопросам профилактики туберкулеза, формированию приверженности к здоровому образу жизни.
- размещение в местах массового посещения населения средств наглядного информирования о профилактике, раннем выявлении и лечении туберкулеза.
- проведение массового флюорографического обследования населения Ставропольского края, особенно из групп риска, декретированных контингентов и лиц, не проходивших обследование в течение 2-х и более лет и т. д.

Что необходимо знать каждому:

Туберкулез – инфекционное заболевание, чаще всего им поражаются легкие (90%), но эта инфекция способна поразить и любой другой орган.

От источника заражения, которым чаще всего является больной человек, возбудитель болезни попадает в организм при вдыхании “зараженного” воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больными при разговоре, кашле, чихании.
Факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, стрессы, неполноценное питание, а также многие хронические заболевания.
Туберкулез может поражать все слои населения.

Основные признаки туберкулеза:
- кашель более 3-х недель
- незначительное повышение температуры тела
- общая слабость, быстрая утомляемость, потеря веса тела
- повышенная потливость
Важными методами раннего выявления и профилактики туберкулеза являются ежегодные рентгенологические и иммунологические обследования:
- особое внимание должно уделяться профилактическим флюорографическим ежегодным обследованиям всего населения с 15 летнего возраста (туберкулез в начале заболевания протекает без клинических симптомов и выявить его возможно только при флюорографическом обследовании органов грудной клетки)
- у детей заболевание возможно выявить при ежегодной постановке иммунологических проб: ДИАСКИНтест, реакция Манту.

Туберкулез излечивается!
Внимательное отношение к своему здоровью, своевременное обращение к врачу при появлении признаков неблагополучия, и в случае обнаружения туберкулеза, соблюдение всех рекомендаций врача, непрерывное аккуратное лечение под наблюдением медицинских работников, помогут полностью излечить заболевание. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться.

Ежегодно обследуйтесь профилактически флюорографическим методом (с 15 лет), а детям и подросткам ежегодно у врача педиатра выполняйте иммунологические пробы – ДИАСКИНтест, реакцию Манту.




К списку новостей