г. Ставрополь ул. Достоевского, 56
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Слабовидящим
Нижний Новгород впервые стал площадкой проведения столь крупного мероприятия в области фтизиатрии. В конференции приняли участие главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России, заведующая научным детско-подростковым отделом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России Валентина Аксенова, главные детские специалисты фтизиатры и главные врачи противотуберкулезных диспансеров многих субъектов Российской Федерации, а также международные эксперты.

Павел Фадеев - заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики:
«Проблемы туберкулеза у детей и подростков отражают состояние взрослой фтизиатрической службы. Если мы будем больше уделять внимания профилактике и лечению туберкулеза у детей, то, соответственно, его не будет и у взрослых. Поэтому это наше будущее. Естественно, регионы применяют новые лучшие практики, которыми готовы поделиться».

Охрана здоровья детей является приоритетом медицинской политики государства. Проведение профилактических мероприятий имеет первостепенное значение для снижения уровня заболеваемости туберкулезом несовершеннолетних. На сегодняшний день микробиологическая диагностика туберкулеза в Нижегородской области представлена всеми существующими методами.

Рамиль Валиев - главный фтизиатр ПФО:
«Я в качестве главного специалиста могу сказать, что в Нижегородской области хорошо поставлена служба лабораторной диагностики и выявлению микобактерий туберкулеза, это позволяет правильно начать лечение с первых дней и не допускать лекарственной устойчивости, поэтому не зря Нижегородская область и Нижний Новгород был выбран местом проведения очередной конференции».

Нижегородская область одна из первых среди регионов России перешла на новый порядок иммунодиагностики у детей: с 2015 года всем детям и подросткам в возрасте от 8 до 17 лет проводится специальный скрининг с целью раннего выявления туберкулеза. За последние 8 лет число детей с латентной туберкулезной инфекцией сократилось более чем вдвое.

Служба информации: Мария Бурова, Василий Низов

Источник: ННТВ (видео)

От ГБУЗ СК «ККПТД» в конференции приняли участие группа врачей во главе с главным врачом, О.Г.Хаджиевым: В.С.Одинец – главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Ставропольского края, О.Д.Баронова – заместитель главного врача по поликлинической работе, главный внештатный детский специалист фтизиатр СКФО, д.м.н., детские фтизиатры О.Е.Мощенко и Н.Н.Батюкова.

С двумя докладами выступила д.м.н. О.Д.Баронова: «Скрининг туберкулеза у детей и подростков (10-летний опыт наблюдения в г. Ставрополе)»; «Роль рифампентина в терапии различных проявлений туберкулезной инфекции»



К списку новостей