г. Ставрополь ул. Достоевского, 56
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Слабовидящим
Тема конференции::«Организация и эффективность проводимых профилактических мероприятий по туберкулезу среди ВИЧ-инфицированных  в Ставропольском крае»
На заседании присутствовала главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Шумилова Е.Н.,  заведующая лечебным отделом ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» Каитова О.А.
Вела конференцию заместитель главного врача ГБУЗ СК «ККПТД» по организационно-методической работе, к.м.н. Задремайлова Т.А.

На конференцию были приглашены главные врачи и заведующие филиалами противотуберкулезных учреждений Ставропольского края, районные и городские фтизиатры, фтизиопедиатры, а также  врачи-инфекционисты и специалисты, ответственные за диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных пациентов всех территорий Ставропольского края.
  
Со вступительным словом и приветствием к участникам конференции выступила  куратор министерства здравоохранения Ставропольского края, главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Шумилова Е.Н. Елена Николаевна подчеркнула важность поставленной проблемы и значимость преемственности между специалистами, занимающимися вопросами организации профилактических мероприятий по туберкулезу среди ВИЧ-инфицированных в Ставропольском крае, пожелала участникам плодотворной работы.  

На конференции заслушивались вопросы:

1.    «Организация и проведение профилактических мероприятий по туберкулезу среди ВИЧ-инфицированных в Ставропольском крае» -  Баронова О.Д., заместитель главного врача по диспансерной работе ГБУЗ СК «ККПТД».

2.    Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ставропольском крае по итогам 2015 года, основные тенденции. – Каитова О.А., заведующая лечебным отделом ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями».

3.    Анализ заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, за 2015 год и первый квартал 2016 года – Резникова Н.С., врач-фтизиатр диспансерного отделения ГБУЗ СК «ККПТД», врач-координатор ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями».

В докладах выступающих отмечено:
- с ростом числа ВИЧ-инфицированных в крае соответственно растет число больных сочетанной инфекцией ВИЧ+туберкулез
- на сегодняшний день очень актуальна проблема организации  и наиболее полное проведение профилактических мероприятий по туберкулезу среди ВИЧ-инфицированных  в Ставропольском крае
- важность вопросов преемственности в работе по данной проблеме врачей-инфекционистов, врачей-фтизиатров, специалистов ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями».









К списку новостей